Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Занятие "Украсим платочек для матрешки"

Дата публикации: 2018-11-07 11:08:41
Статью разместил(а):
Чибисова Ольга Валентиновна

Занятие "Украсим платочек для матрешки"

Автор: Чибисова Ольга Валентиновна

 

Цель: расширить представления детей о различных способах изображения цветовых пятен: познакомить со способом изображения узора с помощью ватных палочек. 

Программное содержание. Создать эмоциональное настроение. Вызвать желание помочь матрешкам.  Дать представление о декоративном рисовании. Учить детей располагать узор на листе квадратной формы. Закрепить навык рисования ватной палочкой.

Материалы:

Раздаточный: цветные квадраты бумаги, краски гуашь (красная, зеленая), ватные палочки.

Демонстрационный: матрешки.                        

Предварительная работа: Рассматривание узоров на цветных платочках, игры с народными игрушками-матрешками; занятие «В гостях у бабушки Арины».

 

Ход занятия

I. Воспитатель: Сегодня к нам придут гости, чтобы узнать кто придет, вам придется отгадать загадку. 

Нам совсем не нужен дом,

Мы одна в другой живём.

Мы игрушки расписные,

Мы сестрички все родные,

Есть постарше, есть и крошки,

А зовут нас всех ... (матрёшки).

Матрешка: Здравствуйте, ребята!  

Воспитатель: Матрешка, ты почему одна? Где твои сестрички?

Матрешка: Они остались дома. Мы собирались к вам в гости. Вечером постирали свои платочки и повесили их сушить, но тут налетел сильный ветер и унес их. Только мой остался. Вот поэтому сестрички и не пришли.

Воспитатель: Ребята, как нам помочь матрешкам? (ответы). Может мы сами нарисуем им платочки? Тогда садитесь за столы.

II. Воспитатель на мольберте показывает приемы и способы изображения платочка. Сначала показывает как рисуются лепесточки (ватной      палочкой ставит точки вокруг серединки красной гуашью, объясняя каждое движение). Затем показывает как рисовать каёмочку (начиная с верхнего края слева  направо, затем по левому краю рисунка сверху вниз, аналогично по правому краю и завершая по нижнему краю рисунка слева направо).

После этого воспитатель с детьми вспоминает правила пользования ватной палочкой (как кисточкой). Обращает их внимание на их позы за столом, просит детей показать как они будут рисовать лепесточки и каёмочку в воздухе, куда будут складывать использованные ватные палочки. Предлагает детям приступить к рисованию.(включаю спокойную музыку)

В процессе рисования воспитатель помогает детям, хвалит их за аккуратность.

После того как дети закончат рисовать Матрешка приглашает их потанцевать (танец матрешки).

III. Воспитатель: Матрешка, полюбуйся нашими платками? Как ты думаешь они понравятся твоим сестричкам?

Матрешка: Конечно!!! Какие они красивые! Спасибо! За ваше старание  я приготовила вам гостинцы. А теперь мне пора домой. Я пойду порадую матрёшек, отнесу им  платки. 

Матрешка прощается с детьми и обещает прийти вместе с сестричками.

.  .  .