Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Как предупредить плоскостопие у детей

Дата публикации: 2018-10-01 18:29:32
Статью разместил(а):
Талипова Гульнара Рустамовна

Как предупредить плоскостопие у детей

Автор: Талипова Гульнара Рустамовна

 

Как предупредить плоскостопие у детей?
И можно ли...? Да, конечно. Но что такое плоскостопие и почему у одних оно есть, а у других нет? - часто спрашивают родители. Бытует мнение, будто в детском возрасте плоскостопие - закономерное явление. Это неверно.
Стопа состоит из мелких костей, соединенных связками и мышцами в упругий свод - своеобразную рессору, которая пружинит при ходьбе. Если мышцы и связки, поддерживающие стопу, перенапрягаются и слабеют, стопа как бы опускается, расплющивается. Это и есть плоскостопие. Дети, страдающие плоскостопием, быстро устают, не могут долго стоять и ходить, жалуются на боль в ногах, в спине.

Изменение формы свода стопы ухудшает не только ее функцию, но и изменяет положение таза, нарушает правильное стояние позвоночника, что приводит к дефектам осанки.

К сожалению, немало детей страдает плоскостопием уже в 6-7 лет (7-8%), чаще это связано с наследственной предрасположенностью развития костно-связочного аппарата. Но нередко в этом виноваты родители.
Частая причина плоскостопия - неправильно подобранная обувь. Ботинки должны точно соответствовать ноге - ее полноте, ширине, длине. Трудно сказать, что вреднее для ребенка - слишком тесная обувь или чересчур свободная, на вырост.
Везде: и дома, и в школе, и на улице - дети должны носить туфли, ботинки, тапочки с каблуком и с задником, хорошо фиксирующим пятку. В «чешках», кедах, предназначенных для физкультурных занятий, нельзя ходить постоянно.
Узконосые туфли также не годятся детям. Скошенный внутренний край очень часто трет первый сустав большого пальца. Палец оттесняется в сторону, постепенно уходит под второй, и стопа формируется неправильно.

Многие родители настоятельно требуют от ортопеда выписать ребенку супинаторы - особые стельки, поддерживающие стопу в правильном положении. Выписать супинаторы легче всего. Но ведь они не исправляют плоскостопия. Нога ребенка, мышцы, связки, кости растут. Плоскостопие прогрессирует, а вы ничего не сделали для того, чтобы приостановить его.
Длительно носить супинаторы не только бесполезно, но даже вредно. Стопы чаще даже деформируются, так как плоскостопие развивается у слабых, физически плохо развитых ребятишек. Поэтому для его предупреждения очень полезны утренняя гимнастика, прогулки, подвижные игры. Летом дайте малышу побегать босиком, - это превосходная гимнастика для ног.

Следите, чтобы он держался прямо, не раскачивался, не разводил в сторону носки, ставил ступни параллельно.
В особо тяжелых случаях назначают тепловые процедуры, ванны, грязи, парафин. Но основное (и самое верное!) средство лечения и профилактики плоскостопия - специальная гимнастика, укрепляющая мышцы и связки.
Если ребенок занимается такой гимнастикой регулярно, из месяца в месяц, удается не только приостановить уплощение стопы, но даже полностью исправить ее форму.

Вот несколько упражнений для малышей-дошкольников, у которых обнаружены первые признаки плоскостопия. Эти упражнения напоминают игру, и дети займутся ими с удовольствием. Делать такую гимнастику надо 10 мин ежедневно, а еще лучше несколько раз по 10 мин в течение 6-9 мес.
1. Ходьба на носках, пятках.
2. Сидя на полу, упереться руками о пол и стараться как можно выше поднять ногами мяч (зажав его между стоп).
3. Положите на пол гимнастическую палку (или толстый шнур). Малыш должен пройти по ней боком, на цыпочках.
4. Сидя на стульчике, поднять пальцами ног с пола носовой платок; стоя - подтягивать пальцами ног полоски ткани.
5. То левой, то правой ногой вращать на полу мяч.
6. Силя на стуле, собрать пальцами ног разбросанные по полу карандаши.
7. Подскоки на одной ноге, на цыпочках. В пальцах другой ноги зажат платок.
8. Ходьба на носках и пятках.

Для укрепления связочно-мышечного аппарата полезны ходьба по бревну, лазанье по гимнастической стенке, канату и др., а также ходьба на лыжах.

.  .  .