Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Ознакомление детей с культурой казачества через игровую деятельность

Дата публикации: 2018-06-04 16:08:07
Статью разместил(а):
Лебедева Екатерина Александровна

Ознакомление детей с культурой казачества через игровую деятельность

Автор: Лебедева Екатерина Александровна

 

В нынешнее время из-за глобальной смены приоритетов в обществе нравственные устои и традиции, заложенные веками нашими предками, подверглись разрушению. Именно сегодня как никогда остро встает вопрос о необходимости сохранения нашей самобытной традиционной  культуры для будущего поколения.

 Я ставлю конкретные задачи и в доступной, занимательной, игровой форме знакомлю детей с историей развития края, его заселением казаками, знакомлю с интерьером хаты, с казачьей одеждой, с предметами быта и народными ремёслами. И на личном опыте убедилась, как развивается детская любознательность, наблюдательность и интерес к условиям жизни в старину. 

В своей работе большая роль отвожу совместной игровой деятельности с детьми. Это ежедневное, постоянное общение с ребенком, в результате и посредством которого формируется чувство любви к Родине. В совместной деятельности я использую дидактические игры,как:

- «Казачья горница». Цель. Познакомить с казачьей горницей и предметами казачьего обихода. Систематизировать знания детей о жизни и быте казачества.

Материал. Эмблемы для команд; цветные иллюстрации, изображающие интерьер казачьей горницы и современной кухни; карточки с изображением предметов казачьего и современного обихода.

- «Что лишнее». Цель. Продолжать знакомить детей с казачьей горницей и предметами казачьего обихода. Материал. Цветные иллюстрации, изображающие интерьер казачьей горницы и современной гостиной.

- «Найди оружие казаков». Цель. Продолжать расширять представление детей о казачьей культуре, традициях. Познакомить с оружием казаков. Развивать кругозор, речь детей. Воспитывать желание знакомиться с различными видами оружия. Материал: Карточки с изображением различного оружия.

В повседневной жизни с удовольствием с детьми играем в народные казачьи хороводные игры   «Долгая Арина»,«Во садике царевна»,с пропеванием слов , что тренирует речь детей и параллельно знакомит с особенностями народной речи. Включаю детей в игры - «Игра в утку», «Игра в редьку» , которые дают возможность им побыть в роли лидера-водящего. Эти игры способствуют раскрытию эмоциональных, интеллектуальных и творческих способностей, развивают гибкость характера, решительность, помогают справиться с трудными ситуациями. Игры развивают у детей коллективизм, чувство симпатии друг к другу, сострадание, дети научились радоваться успехам других.                                                                                                    

С помощью этих игр знакомлю детей с предметами старины, казачьим обиходом, с казачьей культурой, развиваю интерес к историческому прошлому, вызываю желание у детей знакомиться с жизнью казаков, воспитываю уважение к старшему поколению.

Следующей задачей ставлю приобщение родителей к ознакомлению детей с культурой и традиций казачества.               

.  .  .