Конспект ОД (младшая группа) «В гостях у бабушки»
Конспект образовательной деятельности
(младшая группа)
«В гостях у бабушки»
Автор: Яковлева Ольга Васильевна
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития детей № 10 «Незабудка», г. Псков
Цель: освоение представлений детей о домашних животных, особенностях их образа жизни
Задачи:
Образовательные:
- закрепление знаний о домашних животных, их привычках, особенностях.
- расширять знания детей о том, что едят, как за ними ухаживать и какую пользу приносят.
- совершенствовать двигательные умения и навыки в ходьбе друг за другом
- освоение умений диалогической речи: отвечать на вопросы и обращения взрослого;
побуждать использовать в речи названия домашних животных и их детёнышей;
- формировать желание и умение договариваться о совместных действиях
Развивающие:
- Развивать эмоциональную отзывчивость, побуждать детей проявлять доброе и заботливое отношение к людям и животным.
- развитие правильного речевого дыхания, моторики речевого аппарата, слухового внимания
- развитие мелкой моторики, умения соотносить действия со словами;
Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к домашним животным.
Ход ОД
Заходит воспитатель, переодетая в бабушку.
Воспитатель: Здравствуйте, мои дорогие ребятишки! А вы узнали меня?
(Дети отвечают, воспитатель спрашивает, как зовут детей).
- А меня зовут Бабушка ..., а живу я знаете где? В деревне вместе со своими животными, я за ними ухаживаю: кормлю, пою, убираю, только вот беда я уже старенькая стала, быстро устаю, а вы можете мне помочь?
- Поедем ко мне в деревню?
- А как вы думаете, на чем можно добраться до деревне?
- А давайте поедем на поезде,
(Дети садятся в поезд и под звук поезда имитируя, едут в деревню).
- А вот мы и приехали, выходите из вагончиков, помощники мои любимые.
- Ой, батюшки, а животные все мои спрятались, ай-ай-ай.
Д/И «Угадай, кто кричит» (голоса домашних животных и птиц)
- Вот куда ты ушла, я же тебя еще не покормила, и зачем ты мне нужна?
-Ребята, а вы знаете, зачем она мне нужна? А вы знаете, чем ее покормить можно?
-Кто там у нас еще кричал? Где она у нас живет? Какую она приносит пользу?
Д/и «Кто где живёт», «Кто для чего» (домашние животные и птицы)
Дети называют домашнее животное, рассказывают: чем оно питается, где живёт и какую
пользу приносит.
-Дети у меня есть волшебный круг, который помогает мне всё запомнить (Круги Луллия).
- Но и здесь все перепуталось. Помогите, пожалуйста, расставить всё на свои места.
- Вы мне поможете найти им свои домики
Д/и с кругами Луллия. Дети расставляют картинки в соответствии с заданием (домашнее животное - детёныши - где живут). При этом дети имитируют голоса животных.
- Как у вас получилось справиться с таким сложным заданием?
- Как вы помогали друг другу?
- А что вы ещё хотите узнать о домашних животных?
Бабушка благодарит за помощь, дети возвращаются в детский сад.