Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект ОД (старшая группа) «Подарок от Ветерка»

Дата публикации: 2018-04-04 10:19:52
Статью разместил(а):
Важорова Виктория Викторовна

Конспект образовательной деятельности (старшая группа)

«Подарок от Ветерка»

Автор: Важорова Виктория Викторовна

МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад «Калинка», г. Абакан

 

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе организации познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи:

•         создать условия  для проявления творчества в процессе продуктивной и исследовательской деятельности;

•         способствовать развитию общения и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками;

•         обеспечить условия для выражения детьми своего мнения;

•         расширить представления детей о свойствах воздуха.

•         способствовать самостоятельному выбору ребенком материалов; развитию умения взаимодействовать в команде;

•          создать условия для стимулирования самостоятельного поиска решений в проблемно - поисковых ситуациях, для развития логического и ассоциативного мышления.

Организация детских видов деятельности: общение ребенка со взрослым, общение ребенка со сверстниками, творчески - практическая деятельность.

Методы и приемы: проблемно - поисковой, практический, наглядный, словесный, игровой.

Материалы: крышка, трубочки, бумага  белая  и цветная, клейкая лента, пластилин, фломастеры, карандаши, заготовки для конусов, клей, бутылка для запуска летательных аппаратов, заготовки для украшений творческих работ, подарок.

Ход образовательной деятельности

Вводная часть (организационный и мотивационный момент): 

Дети с воспитателем заходят в группу, здороваются с гостями.

Встают в круг.

В ходе приветствия детей включается аудиозапись.

Дети прослушивают аудио-письмо.

Дети заходят в группу здороваются с гостями.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

 Я твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся! ( Условия для активизации внимания и настроя на совместную деятельность)

Ребята, в группу залетал Ветерок, оставил для вас аудио письмо.

Прослушивание аудио письма.

«Дорогие ребята, я узнал, что у вас скоро праздник – день рождения группы. Я приготовил для вас подарок. Находится он за тридевять земель, за тридевять морей.

Трудностей вы не пугайтесь, в путь дорогу отправляйтесь. А я чем могу – помогу! Ваш друг – Ветерок »

Ребята, а кто такой Ветерок?  

Высказывания детей. (Условия для выражения детьми своих мыслей) 

Воспитатель: Ребята, сможем мы отправиться с вами в путешествие за подарком?

Ответы детей.  (Условия для выражения детьми своих мыслей)

Основная часть: 

Отправляемся в путешествие.

На полу в группе стоит надувной бассейн.

В коробке материал для изготовления кораблика по схеме:  крышка, трубочки, бумага, клейкая лента, фломастеры, пластилин, цветная бумага, заготовки для украшения творческих работ.

Что за препятствие у нас на пути?

Предположения детей (море, озеро, река)

На каком же транспорте мы с вами будем перебираться через море?

Предположения детей. (Условия для выражения детьми своих мыслей и обращение к имеющемуся опыту детей)

А вот и Ветерок, наверно, оставил  нам подсказки. Что же мы из этого можем сделать? (очень внимательно изучаем с детьми материалы и схемы, воспитатель даёт четкие инструкции). (Условия для совместной деятельности детей)

Дети изготавливают корабли по схеме.

Отпускаем кораблики в бассейн.

Смотрите ребята, а корабли наши не плывут, что же мы с вами сможем сделать, чтобы переправиться на другой берег?

Предположения детей.

Молодцы ребята, перебрались с вами через море.

Отправляемся дальше. Опять преграда на нашем пути!!! Что это?

Переходим к горам (постройки из игрушек и стульев)

Предположения детей (скалы, горы)

На каком транспорте мы с вами

сможем перебраться через горы?

Предположения детей (самолёт, вертолёт, воздушный шар)

В коробке (материалы для выполнения летательного аппарата  по схеме: бумага, клей, 6 бутылок для запуска самолета, вырезанные фигурки для украшения творческих работ, фломастеры, карандаши.

А вот и Ветерок, оставил нам ещё подсказки. Что же мы из этого можем сделать? (очень внимательно изучаем с детьми материалы и схемы, воспитатель даёт четкие инструкции)

Молодцы, изготовили летательные аппараты, как же нам теперь перелететь через горы на наших летательных аппаратах?

(Условия для расширения представления детей о свойствах воздуха)

Дети изготавливают летательные аппараты, запускают их через горы.

(Условия для проявления творчества)

Перебрались через горы, где же наш подарок?

Дети находят карту, по которой ищут подарок.

(Условия для стимулирования самостоятельного поиска решений в проблемно - поисковых ситуациях) 

Находим карту и подарок по карте. 

Находят подарок

Завершение:

Ребята, так что же такое ветер? Правильно, ветер – это движение, поток воздуха в горизонтальном направлении.  

Понравилось вам наше путешествие? (Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности)

Дети раскрывают подарок.

.  .  .