Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект НОД "Помоги расколдовать квадрат (вторая младшая группа)

Дата публикации: 2018-01-24 20:09:56
Статью разместил(а):
Усачева Карина Игоревна

Конспект НОД

"Помоги расколдовать квадрат"

Авторы: Усачева Карина Игоревна

и Епинина Елена Михайловна

 

Цель:

1.Закрепить знания детей о свойствах геометрической фигуры, квадрата;

2. Закрепить знания о размере предметов ( большой, маленький);

3. Закрепить знания об основных цветах ( красный, желтый, зеленый).

Материалы для воспитателя: макет квадрата; игрушка кукольного театра, баба Яга.

Материала для детей: альбомные листы, квадраты из цветной бумаги, клей-карандаш.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришел наш старый друг, квадрат.   (Воспитатель показывает макет квадрата). Давайте вспомним, какой наш друг квадрат.         ( Дети называют признаки квадрата: прямые стороны, острые углы, его катать в отличие от круга нельзя). Молодцы!

Воспитатель держит в одной руке квадрат, а другой незаметно берет игрушку бабу Ягу и говорит измененным голосом: « А, веселитесь! Но я вам настроение подпорчу! Абра-кадабра! Большой квадрат разлетись на мелкие кусочки!»

Воспитатель достает поднос с маленькими квадратиками.

Воспитатель: Что же ты наделала, баба Яга! Зачем разломала наш квадрат? Как же нам опять его сделать большим?

Баба Яга: Ладно, так и быть. Подскажу. Вы, ребята, сами должны сделать его большим. Вижу, у вас на столах маленькие цветные квадратики. Вы из них и склейте каждый свой большой квадрат.  

Воспитатель: Ребята, давайте постараемся и поможем вернуть наш квадрат. Для этого сначала возьмем маленький квадратик из цветной бумаги, намажем его клеем и приклеим на альбомный лист.

Ребята выполняют задание. Далее воспитатель объясняет, как приклеить остальные маленькие квадратики, чтобы получился один большой.

По окончании работы воспитатель спрашивает у бабы Яги: « Ну, что, баба Яга, довольна ты, как потрудились наши ребята?»

Баба Яга: Довольна. Молодцы! Придется вернуть вам вашего друга, квадрата. Абра-кадабра! Вернись большой квадрат!

Воспитатель достает большой квадрат.

 Воспитатель: Ребята, благодаря вашим стараниям к нам вернулся наш квадрат. Давайте вспомним, как мы помогли вернуть нашего друга. Какого размера мы клеили квадратики? Какого цвета были маленькие квадратики? Как мы их намазывали клеем? Как мы их располагали на альбомном листе?

Ребята, мне очень понравилось, как вы справились с заданием бабы Яги! Молодцы!

.  .  .