Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект занятия по ФЭМП "Волшебная страна Математика"

Дата публикации: 2017-12-18 13:18:51
Статью разместил(а):
Енотова Светлана Алексеевна

 Конспект занятия по ФЭМП «Волшебная страна Математика» 

Автор: Енотова Светлана Алексеевна

МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида "Ромашка"

 

Цель: Закрепить у детей знания полученные ранее.

Задачи:

Образовательные:Закрепить навыки прямого и обратного счёта в пределах 10, называть соседей заданного числа. Закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление. Закрепит умение последовательно называть дни недели. Совершенствовать навыки и умения находить лишнюю геометрическую фигуру.

Развивающие:Развивать пространственное воображение, познавательный интерес, развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать.

Воспитательные:Воспитывать интерес к математическим занятиям;воспитывать стремление оказывать помощь другим;воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Посмотрите на гостей - улыбнулись. Посмотрите друг на друга - улыбнулись. Молодцы!А теперь красиво сели, ножки поставили вместе, спинка прямая. И внимательно послушайте меня. Дети, сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну «Математику». Но чтобы попасть в эту страну нужно получить пригласительные билеты. Билетик получит тот, кто правильно ответит на мои вопросы:

1. На березе созрели 3 яблока, а на дубе – 2. Сколько яблок созрело на деревьях?(ответ детей – нисколько, потому что на березе и на дубе яблоки не растут)

2. Цифра вроде буквы О, но не значит ничего. (0)

3. У собачки Жучки родились котята: 2 беленьких и 1 чёрненький. Сколько котят родилось у Жучки? (Нисколько).

4. На столе лежит 4 моркови и 3 огурца. Сколько фруктов лежит на столе? (Нисколько.Это овощи).5. Сколько нот и дней недели. И у радуги цветов? И, надеюсь, дать названье

Этой цифре ты готов! (7)

6. У стены стоят кадушки. В каждой ровно по лягушке. Если было пять кадушек. Сколько было в них лягушек? (5)

7. Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас? (2) .

8. Назовите 3 дня подряд, не пользуясь названиями дней недели и числами (вчера, сегодня, завтра).

9. Сколько якорей у двух кораблей? (2)

10. Что глубже лужа или море? (море)

Воспитатель: Молодцы! Все получили билетики? А теперь отправляемся в путь.

Физминутка!

А теперь всем детям встать,руки высоко поднять.Пальцы сжать, потом разжать,руки вниз и так стоять.Отдохнули мы немножко отправились в дорожку.

Звучит музыка.Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто нас встречает - это житель волшебной страны «Математика». Из каких чисел состоит человечек?Давайте вместе с ним выложим числовой ряд до 10. Теперь закройте глаза. Я перепутаю ваши цифры, а вы найдёте ошибки. Молодцы!

Звук тикающих часов.

Воспитатель: Ребята, вы ничего не слышите? Мне кажется, что где-то идут часы. Идите все за мной. Но часы эти не простые, а волшебные: по ним определяем не время, а день недели. Какой сегодня день недели? Если сегодня четверг, то какой день был вчера и какой будет завтра? Я буду показывать на кружочки, а вы мне - называть, какой день недели. Воспитатель: воскресенье - это рабочий день или выходной? Сколько выходных дней в неделе? Молодцы!

Дидактическая игра: «Дни недели называй, я начну, ты продолжай».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие деревья растут в волшебной стране «Математике». Эти деревья не простые. На них выросли геометрические фигуры.

Решить логическую задачу: «Какая фигура лишняя? »

Дидактическая игра: «Найди похожие картинки»

Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнём.

Физминутка! Раз - подняться, подтянуться, два – согнуться, разогнуться, три - в ладоши три хлопка,головою три кивка.На четыре - руки шире,пять - руками помахать и на место тихо встать.

Дидактическая игра: «Скажи наоборот»

Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.

Длинный – короткий, большой – маленький, высокий – низкий, широкий – узкий, далеко – близко, верху – внизу,слева – справа, вперед – назад , один – много,снаружи – внутри, легкий – тяжелый.

Воспитатель: Детки, посмотрите, у всех жителей волшебной страны «Математики» очень красивые домики. Давайте отгадаем, какие цифры живут в этих домиках.

Воспитатель: А сейчас я покажу вам цифры, а вы назовёте, у какой цифры есть вот такие «соседи»? Показываются карточки с цифрами.

Воспитатель: Возвращаться в сад пора, (звучит музыка) - Закрывайте все глаза.

Во что играли, вспоминайте,что узнали, запоминайте.Дома маме расскажите ничего не утаите.Открывайте все глаза, снова мы в саду друзья.Вот и закончилось наше путешествие по стране «Математика».

Молодцы, ребята вы справились со всеми заданиями.

Рефлексия:

Ребята, где мы с вами побывали? Понравилось вам в стране Математике? Что вам больше всего понравилось? Ребята, вы были активны, внимательны, рассудительны, молодцы. Мы еще много раз посетим эту прекрасную страну «Математика».

 

.  .  .