Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Консультация для родителей "Радость творчества"

Дата публикации: 2017-12-18 11:55:36
Статью разместил(а):
Рокач Ольга Анатольевна

Консультация для родителей

"Радость творчества"

Автор: Ольга Анатольевна Рокач

музыкальный руководитель

МБДОУ «Детский сад №4»

г. Болхова Орловской области

 

«Музыка для ребенка мир радостных переживаний. Чтобы  открыть перед ним дверь в этот мир, надо развивать у него способности и прежде всего музыкальный слух и  эмоциональную  отзывчивость, иначе музыка не выполнит  свои воспитательные функции».

Эти слова Н. А. Ветлугиной  я всегда беру за основу в своей работе, так как музыкальное воспитание является одним из многих видов деятельности ребенка в детском саду. А главное, это самая приятная и доступная форма общения  взрослого и ребенка. Не каждый взрослый может  близко соприкасаться с миром детства, а лишь те, кому дана эта возможность. Это воспитатели детского сада. Мы вместе с детьми мечтаем,  фантазируем,  уносимся в мир сказок, мир музыки. Вместе смеемся и играем, рисуем и творим.  Дети, чувствуя близость и расположение взрослого друга и товарища, доверяют нам свои тайны, мысли, чувства и эмоции. Как это прекрасно знакомить ребят с музыкой. Для детей музыка никогда не бывает чем-то изолированным, она всегда является частью их жизни.

Одной из актуальных задач детской современной педагогики является  творческое развитие детей. Рано и ярко проявляются  творческие музыкальные способности. Наблюдая детей, можно убедиться, что они по собственной инициативе импровизируют простейшие попевки, танцуют. Часто можно наблюдать, как малыши играют в музыкальные занятия, импровизируют, разыгрывают роли музыкальных руководителей и детей.

Необходимым условием  развития детского творчества является обогащение ребенка впечатлениями с различными видами искусства. Каждый здоровый ребенок способный. Творческие способности, интеллект закладываются еще до рождения малыша, поэтому взрослые должны постепенно заниматься, играть, создавать соответствующие условия для развития его способностей, тогда он будет творческим и способным.

Творчество активизирует память, мышление, наблюдательность, целеустремленность, интуицию, все качества, которые необходимы в школе.

Музыкальное творчество проявляется в разных видах деятельности. Большое внимание я уделяю  развитию песенного творчества. Учу детей умению творить, самостоятельно искать песенные интонации, формирую у них музыкальный вкус, петь естественным  голосом, без крика, слушать себя и пение товарищей. Только хорошее овладение этими навыками побуждает «детей к свободе самовыражения», к творчеству. И даже если песенная импровизация  действительно  примитивна и неинтересна, стремлюсь заверить маленького исполнителя, что стоит еще немного поработать, и придет успех.

Приобщение детей к песенному творчеству я начала с самых простейших упражнений, например, «Спой свое имя», придумывали переклички: «Юля, где ты?» - «Я здесь», «С кем ты дружишь?» - «С Валерой». Такие задания занимают мало времени, но я включаю их почти на каждое занятие.

Затем задания усложнялись. Детям исполнялась песня, написанная композитором, и предлагалось придумать в соответствии с текстом свою музыку.  При этом дети давали сами товарищам оценку их вариантов песенки. Так на  вопрос: «Понравилась  ли вам  музыка Миши?» Оля ответила: «Она понравилась мне своим весельем».

При сочинении песен сообщаю детям цель, например: «Сочиним песенку в подарок маме на слова: « Мама  устала, легла  отдыхать, я взяла  мыло и  стала  стирать». Проигрываю на фортепиано сочинения детей.

Но больших положительных результатов развитие творчества детей можно добиться  лишь при совместной работе дошкольного учреждения  и родителей.

В  настоящее время дети много времени проводят около телевизоров. Общение детей  со  взрослыми  заменил компьютер, телевизор. Но  влияние телепередач не всегда положительно влияет на состояние ребенка, гораздо больше пользы принесет ребенку радость творчества.

Играйте с детьми, фантазируйте, сочиняйте. Ребенок, который испытал радость творчества, углубляет свой жизненный опыт, становится иным по своему психологическому складу.

Игровые задания для родителей:

«Кто лучше», «Отгадай, кто мы», «Обезьянка» (на развитие воображения и творчества)

«Цветок», «Ласка», «Новая кукла» (на развитие выразительности мимики, жестов, пластики – пантомима)

«Заинька серенький», «Отзовись, кого зовут» (на развитие творчества в игре на музыкальных инструментах).

Заключение

Хочется верить, что зернышки творчества, заложенные  в дошкольном возрасте, подрастут и дадут  свои результаты. Творцом можно и нужно быть в любом деле.

И поэтому самое главное сейчас – семья, родительский дом, наши дети.

Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Так давайте сами сделаем для наших детей радость, создадим для них этот удивительный мир.

.  .  .