Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Творческий отчёт театральных кружков «Веселый балаганчик» и «Музыкальная шкатулка»

Дата публикации: 2019-04-05 17:57:00
Статью разместил(а):
Григорян О.Ю.

Творческий отчёт театральных кружков

«Веселый балаганчик» и «Музыкальная шкатулка»

Автор: Григорян О.Ю.

 

«Театр – это волшебный мир,

Он дает уроки красоты,

морали и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей».

Цель: создание необходимых условий для знакомства детей с театром. Воспитание у детей любови к театру, посредством театрализации сказок. Дать воспитанникам элементарные представления о театре. 

Задачи кружка:

1. Развивать у детей интонационную выразительность речи.

2. Развивать умение чувствовать характер литературного произведения.

3. Развивать у детей выразительность жестов, мимики.

4. Развивать умение различать жанры: сказка, рассказ, выделять положительные и отрицательные качества персонажей.

5. Развивать умение оценивать поступки героев, ситуации, чувствовать юмор.

6. Развивать умение детей принимать участие в инсценировках по сюжетам знакомых художественных произведений.

7. Поощрять инициативу, творчество.

8. Развивать умение чисто и чётко проговаривать все звуки; согласовывать слова в предложениях.

9. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

 

Театр играет особое место в воспитании ребенка. Это место, где создается атмосфера сказки. Попав туда, маленькие дети верят в происходящее, сопереживают героям. Театр любят и взрослые, и дети. Новые сказки, новые роли, новые звездочки. Как радостно, когда из скромного, застенчивого ребенка рождается артист, с характером и индивидуальностью. Приятно, что и родители отметили рост своих детей. Каждый спектакль запомнился чем-то особенным. Яркие костюмы, необычное оформление, интересная музыка, эмоциональная выразительность детей, отклик зрителей - это все то, что заставляет искать новые интересные сценарии уже для нового года.  

В процессе работы с детьми использовала разнообразные методы: словесный; зрительный; демонстрационный; вопросно-ответный, наглядный и практический. Разыгрывание знакомых сказок, народных песенок, небольших занимательных сценок, игр-имитаций, пальчиковой и артикуляционной гимнастики, театральных постановок, является хорошим средством повышения эмоционального тонуса воспитанников, развития их общительности, стремления принимать активное участие в общих затеях. Вместе с детьми регулярно ставим постановки, детям очень нравится исполнять роли героев. Распределение ролей происходит в зависимости от желания и способностей детей, или роль подбираю сама - по характеру ребенка, его возможности сыграть того или иного героя.

На занятиях театральной деятельности совместно с детьми сочиняем сказки. Для решения поставленных задач, в течение всего учебного года были проведены занятия , беседы с детьми на тему: «Что такое театр», какие бывают виды театра. Рассказывала детям о профессиях в театре (актёр, художник, композитор). На занятиях дети учились пользоваться различными интонациями, произнося фразы грустно, радостно, сердите, удивленно строили диалоги, самостоятельно выбрав себе партнера. Также на занятиях были использованы различные этюды на развитие эмоциональной сферы, которые вырабатывают у детей способность понимать эмоциональное состояние другого человека, умение адекватно выразить свое.

Этюды помогают ребенку осознать себя, посмотреть на себя со стороны, способствуют формированию самоконтроля, повышают уверенность в себе. Организация театрализованных занятий непременно связана с работой над выразительностью речи. Учила детей управлять силой голоса, тембром речи, соответствующим персонажу, учила звукоподражанию, четкой дикции.

Спектакль в постановке был сложнее предыдущих. Он был в двух действиях, со сменой декораций; в актёры исполнили песни, танцы;

В результате работы кружка получила ожидаемые результаты:

1. Раскрыла творческие способности детей (интонационное проговаривание, эмоциональный настрой, мимическую выразительность, навыки имитации).

2. Развила психологические процессы (мышление, речь, память, внимание, воображение, познавательные процессы фантазии)

3. Развила личностные качества детей (дружеские, партнёрские взаимоотношения, коммуникативные навыки, любовь к животным).

4. Умеют читать стихи, некоторые дети с выражением пересказывают небольшие и большие произведения, выполняют роли в драматизациях сказок, произведений

5. Могут выступать перед публикой (учителями, родителями, сверстниками). Легко и с желанием участвуют в творческой деятельности.

6. Развит у детей интерес к театральным игрушкам, куклам.

Главным достижением работы кружка я считаю создание благоприятной дружеской атмосферы в детском коллективе, установление контакта между воспитателем и воспитанниками, наполнение детей яркими впечатлениями.

Так в школе  были показаны постановки спектаклей: «Волк и семеро козлят на новый лад», «Золушка».

.  .  .