Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект интегрированого занятия "Поиск сокровищ"

Дата публикации: 2020-05-21 22:26:00
Статью разместил(а):
Колоскова Виктория Юрьевна

Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе «Поиск сокровищ»

Автор: Колоскова Виктория Юрьевна

 

Цели:

1. Обобщить знания, полученные в течение всего года: называть, преобразовывать их по своему замыслу; называть последующее и предыдущее число к обозначенному цифрой; решать задачи в одно действие на сложение и вычитание, пользуясь цифрами и математическими (+, -, =); закрепить умение проводить звуковой анализ, закрепить графический образ букв, умение читать простые слова по слогам.

2. Развивать логическое мышление, внимание, речь,воображение, мелкую моторику пальцев рук.

3. Воспитывать сотрудничества, навык совместной работы в паре, чувство доброжелательности, ответственности,  любознательность, желание учиться.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дети заходят в группу, здороваются с гостями. Взявшись за руки, стоят в кругу.

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро! – солнцу и птицам.

Доброе утро! – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро продлится до вечера.

2. Сообщение темы занятия.

 Воспитатель: Ребята, что вы в группе вы заметили необычное? (на потолке - шарики с письмом). Что это? Это письмо. Давайте посмотрим. Ребята, здесь какие-то пазлы. Давайте их соберем и узнаем от кого письмо. Кто это? – Джем Воробей.

Письмо от Джека Воробья:

Здравствуйте, ребята и гости. Я узнал, что вы совсем скоро пойдете в школу и решил сделать вам подарок – сокровище. Но сокровище вы должны найти сами, выполнив все мои задания. А поможет вам отыскать сокровища моя карта. Путешествие будет сложным и трудным. Вы должны быть сообразительными, внимательными. За каждое выполненное задание вы будете получать подсказку, которая вам поможет продвигаться к цели вашего путешествия – сокровищу. Ну что? Вы готовы?

Воспитатель. Ребята, а вот и наша карта. На ней мы видим большие и маленькие буквы. Большие буквы – это наши остановки и задания.

И первая остановка - буква «В». Она означает – «Вопросы».

1. Как называется страна, в которой мы живем?

2. Фамилия президента нашей страны.

3. В каком городе мы живем?

4. Сколько времен года. Назовите их.

5. Сколько месяцев в году?

6. Сколько дней в неделе. Назовите их.

7. Как называется модель земного шара.

Воспитатель. Молодцы! Справились с заданием. Следующее задание «Исправь ошибку!»

1. Мохнатая гусеница съела синицу.

2. Песня пела соловья.

3. Червяк клевал скворца.

4. Грибы собирали детей в корзину.

5. В цветке стояла ваза.

6. Пушистая мышка поймала кошку.

Воспитатель. Молодцы, ребята, с заданием вы справились. Первая подсказка, буква «З».

Вторая остановка – буква «Д» - «Дорисуй рисунок».

Перед вами карточки с геометрическими фигурами. Выберите любую карточку и дорисуйте фигуру, чтобы получился какой-то предмет. Но сначала каждый из вас назовет свою геометрическую фигуру. А теперь выполняем задание. Молодцы! Замечательные получились рисунки! Задание вы выполнили, и за это следующая подсказка – буква «Н».

Воспитатель. Третья остановка – буква «З» - «Веселые задачки». Перед вами математические наборы с разноцветными геометрическими фигурами, цифры и знаки. Цифры и знаки помогут вам записать задачи их решение.

Задачи эти непростые. Они из сказок.

- Сестрице Аленушке яблонька подарила 6 яблока, но когда Аленушка бежала по лесу, то выронила два. Сколько яблок осталось у Аленушки. (Из какой сказки эта задача?).

- Напекла Маша 7 пирожков, велела медведю отнести пирожки бабушке с дедушкой. Не послушался медведь, съел 4 пирожка. Сколько же осталось пирожков? (Из какой сказки эта задача?).

- Матроскин и Шарик поливали огород. Матроскин полил 3 грядки, а Шарик – 5. Сколько грядок они полили вместе? (Из какой сказки эта задача?).

- В лесу жили 2 ленивых братца – поросенка, и был у них еще один братец – труженик. Сколько всего было братьев-поросят?

- В лесном домике жили 1 девочка и 7 гномов. Сколько всего героев жило в домике? (Как звали девочку? Из какой сказки задача?). Воспитатель. Молодцы ребята! С решением этих задач вы справились и Джек Воробей приготовил вам следующую подсказку – букву «А». Посмотрите, какая следующая остановка на карте? Правильно, буква «М». Она означает – «Монеты пиратов».

- Ребята, посмотрите, какое необычное дерево, и растут на нем монеты. Монеты эти не простые. Это золото пиратов Джека Воробья. Посмотрите, здесь какие-то цифры. «Сорвите» монетку с цифрой и назовите ее соседей. Молодцы! С заданием справились успешно. За выполненное задание Джек Воробей приготовил вам подсказку – буква «Н».

Воспитатель. Пятая остановка – буква «Р» - «Расколдуй ребус». Для этого задания вам надо разбиться на пары. Перед вами заколдованные замки, их можно расколдовать, подобрав к ним правильно ключ. Ключ спрятан в картинке с названием. Надо, чтобы количество букв в слове совпало с количеством окошек на замке. Трудное задание, но и с ним вы справились. И за это Джек Воробей дарит вам букву «И». Физкультминутка. Устали? Давайте немного отдохнем и повеселимся! Вставайте в круг! (Звучит музыка).

Мы идем цветущими лугами (обычная ходьба друг за другом)

И цветов букеты соберем (наклоняемся)

Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх)

Ручеек по камушкам пройдем (ходьба на носках)

Если встретятся овраги,

Мы овраги обойдем (ходьба змейкой)

Если встретятся коряги,

Под корягой подползем (ходьба гусиным шагом))

Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках)

Дружно к цели мы придем! (ходьба на месте).

Воспитатель. Молодцы ребята! Мы немного отдохнули. И продолжим наше путешествие!

Следующая остановка – буква «Ц» - «Собери цветок».

На каждом цветке записаны слоги. Надо соединить половинки цветов одинакового цвета и прочесть слова. Вот какая замечательная цветущая полянка получилась! С заданием вы справились и за это вам следующая подсказка – буква «И».

Воспитатель: Какая же следующая остановка на карте?

«С» - «Зашифрованное слово». Перед вами карточки с зашифрованными словами. Под буквами написаны цифры. Надо расставить цифры по порядку и прочесть полученное слово. Ребята прочитайте слова, которые вы составили.

Молодцы! Справились и с этим сложным заданием.

Джек Воробей дает вам подсказку – букву «Е».

Посмотрите на карту, есть ли на ней еще задания? Нет.

Воспитатель. Прочтите, какое слово получилось у нас? - ЗНАНИЕ.

Воспитатель. Вы нашли самый драгоценный клад, сокровище – это ваши знания. Знания, которые вы приобрели в детском саду пригодятся вам в школе. Я уверена, что все вы будете учиться в школе только на 4 и 5. А вот эти прописи помогут вам еще лучше подготовиться к школе.

Молодцы, ребята!

 

.  .  .