Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Мастер-класс для дошкольников «Цветы из соленого теста»

Дата публикации: 2020-04-24 16:54:11
Статью разместил(а):
Батталова Гульназ Вагизовна

Мастер-класс для дошкольников «Цветы из соленого теста»

Автор: Батталова Гульназ Вагизовна

 

Цель: формирование у детей знаний о том, что такое тестопластика,  какое оно – соленое тесто, и его свойства.

Задачи:

• Познакомить детей с новой техникой – тестопластика.

• Стимулировать развитие творческого мышления и воображения.

• Продолжать развивать мелкую моторику рук.

• Активизировать применение различных приемов лепки из теста для создания фигурок.

• Развивать внимание, сосредоточенность, мелкую моторику рук у детей, мышление, воображение, усидчивость, координацию движения, обогащать словарь.

Оборудование: Презентация с иллюстрацией различных приемов лепки и готовых изделий, соленое тесто, доски для лепки, скалка, стейк, акварельные краски, кисточка.

Ход

Воспитатель: Добрый день, уважаемые родители и наши любимые воспитанники!!!

Я сегодня на нашем занятии хочу вас познакомить с тестопластикой. Что же это такое? Тестопластика - это лепка из соленого теста, которая развивает мелкую моторику рук у детей, мышление, воображение, усидчивость, координацию движения.

На что же влияет мелкая моторика, как и зачем ее развивать? Пожалуй, эти вопросы сегодня волнуют каждого родителя. Развитие мелкой моторики у детей способствует развитию речи у детей раннего возраста, позволяет овладеть навыками письма, рисования, ручного труда у детей старшего дошкольного возраста, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения. Также развивает внимание, память, пространственное мышление у дошкольников. Не зря существует выражение, что наш ум находится на кончиках наших пальцев. Поэтому , если мы хотим , чтобы наши  дети были умными и способными, то необходимо развивать мелкую моторику.

Почему я выбрала именно тестопластику? В первую очередь потому, что тесто доступно всем, это приятный, податливый, пластичный и экологически чистый материал. Из него можно вылепить все, что угодно, а после сушки и раскрашивания оставить в виде сувенира на долгие годы. Полученный результат можно увидеть, потрогать, показать другим. Благодаря этому ребенок чувствует себя создателем и испытывает удовлетворение и гордость за свои достижения.

Итак, как же нам приготовить  тесто для лепки?

Для приготовления теста нам понадобится 1 стакан муки, 1 стакан соли Экстра, ¼ часть стакана воды и можно добавить 1ч.ложку подсолнечного масла для эластичности.

Я тесто приготовила заранее, чтобы на это время не тратить.

Воспитатель: «Ребята, сегодня нашим пальчикам нужно будет хорошо поработать. Давайте сделаем небольшую разминку, подготовим их к работе».

Пальчиковая игра. 

Муку в тесто замесили,

(Сжимают и разжимают пальчики) 

А из теста мы слепили:

(Прихлопывают ладошками, «лепят»)

Пирожки и плюшки,

Сдобные ватрушки,

Булочки и калачи –

Всё мы испечем в печи.

(Поочередно разгибают пальчики, начиная с мизинца.  Обе ладошки разворачивают вверх)

Очень вкусно!

(Гладят живот).

Сегодня я вам предлагаю лепить из соленого теста вот такие цветы. (показываю образец)

Сначала берем кусочек теста и из него делаем основу. Катаем колобок, а потом расплющиваем его. Основа у нас готова. Теперь берем следующий  кусок теста и делаем колбаску, и стейком делим на кусочки. Сначала делаем 3 колобка, это у нас будут серединки наших цветочков. Мы их расположим вот так. Вообще когда из соленого теста делаем любые поделки сначала всегда делаем или колобок или колбаску, чтобы тесто не потрескалось, только потом делаем нужную нам форму) А потом еще берем по 2 кусочка и делаем листочки, т.е сначала колобок, чтобы не было трещин, а потом форму морковки и сплющиваем. Берем стейк и придавливаем прожилки. После этого они кажутся объемными. А серединки для цветов прокалываем зубочисткой, чтобы были похожи на тычинки. А теперь приступаем к лепесточкам. Берем кусочки,делаем колобки, укладываем их вокруг серединок. Они плотно друг другу ложатся. Можно катать пальчиками, можно между ладошками. А потом берем стейк и придавливаем каждый лепесток от серединки.

Все у нас готово. Теперь можно раскрашивать. Красить можно и гуашью, и акриловыми и акварельными красками. В данном случае у меня акварельные краски (красим).

Вот какие цветочки у меня получились. Посушить можно и в микроволновке на самой маленькой мощности, и в духовке, только ставим не в горячую духовку, а в холодную, на 50-60градусов на 2 ч. При этом вам помогут ваши родители.

На этом наш мастер-класс подошел к концу. Спасибо за внимание!

 

.  .  .