Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Развитие зрительно-моторной координации у детей с частичной потерей зрения

Дата публикации: 2017-10-06 14:31:00
Статью разместил(а):
Шибаршина Татьяна Александровна

Мастер-класс

«Развитие зрительно-моторной координации у детей с частичной потерей зрения»

Авторы: Шибаршина Татьяна Александровна и Салеева Ольга Николаевна

воспитатели МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №2 «Радуга» 

Чистопольского муниципального района Республики Татарстан 

 

В нашей группе дети с различными диагнозами такими как: сходящиеся и расходящиеся косоглазие, миопия, астигматизм, гиперметропия, а также с врождённой частичной атрофией зрительного нерва.

Поэтому, работая с такими детьми, возникла идея применения  пособия "Прозрачное чудо". Прозрачный мольберт - это устойчивая деревянная рама с толстым стеклом, который представляет собой замечательный тренажер для детей с патологией зрения. Низкая острота зрения у детей побуждают их наклоняться над столом, что приводит к нарушению осанки. Работая на вертикальной плоскости мольберта, можно предупредить возникновение вторичных нарушений. Выполняя работу со сменой поз - стоя, сидя, ребенок может свободно двигаться, что является естественной потребностью в дошкольном возрасте. В отличие от рисования на бумаге, стекло дарит новые визуальные впечатления и тактильные ощущения. Ребят захватывает сам процесс рисования: гуашь (именно ее свойства лучше подходят для рисования по стеклу) скользит мягко, ее можно размазывать и кистью, и пальцами, так как она не впитывается в материал поверхности. Ребенок словно не рисует, а тренируется рисовать, и, соответственно, имеет право на ошибки и исправления, без болезненных переживаний о свершившемся, которое уже не изменить. В процессе работы ребенок раскрепощается, устраняются страхи, комплексы, развивается уверенность в себе и общительность.

В группе мы ведём кружок «Прозрачное чудо», в котором идёт приобщение детей к художественному творчеству на прозрачном мольберте через развитие зрительно-моторной координации посредством нетрадиционных техник рисования – это рисование  кистью, пальцем или ладошкой, листьями, методом монотипии, пробками, зубной щёткой, рисунок с натуры, портрет человека напротив, аппликация плюс рисунок, поролоном, трафаретом,  рисование кремом, точечные рисунки, рисуем двумя руками, по очереди, и другие. Нами была составлена рабочая программа, которая основывается на методических разработках Лыковой Ирины Александровны. Её методики и всем известные техники используются на листе, мы же их применили для прозрачного мольберта.

Дети очень любят рисовать на прозрачном мольберте и мы предлагаем вам немного побыть детьми, но прежде отгадайте загадки:

 

1.Волоски пушистой белки

   Окуну слегка в гуашь я.

   Нарисую солнце, листья

   Мягкой шелковистой... (кистью)

2.Что видно только ночью? (Звезды)

 

Просим выйти двоих, отгадавших загадки. Сейчас вы попробуете нарисовать ночное небо с помощью штампов из поролона. Наносим краску кистью на штампы и отпечатываем их на стекле.

Не забывайте, что краску нужно наносить густую, чтобы она не стекала по стеклу, но и не забывайте, что даже, если вам не понравилось,  не получилось, всегда можно стереть и исправить.

Пока участники рисуют, предлагаем коллегам снова отгадать загадки:

 

1.В воде мы живём

   Без воды мы пропадём

   (Рыбки)

2.Есть у нас стеклянный дом,

   Поселились рыбки в нём.

   Даже рыбка золотая

   В нём живёт, забот не зная.

   (Аквариум)

 

Просим выйти двоих, отгадавших загадки. А сейчас мы немного усложним задание, вы будете рисовать аквариум, рыбок, но один рисует ватными палочками путём точечного нанесения, а другой обводит по контуру маркером рисунок, прикреплённый на мольберте, снимая его, разукрашивает полученное кистью.

В процессе применения данного пособия решаются как коррекционные, так и обучающие и воспитательные задачи. Прозрачный мольберт позволяет ребенку приобрести навыки исследовательской и творческой деятельности.

В работе с пособием можно использовать стихотворения, потешки, песенки, музыкальные произведения, придумывать разнообразные истории, чтобы ещё больше заинтересовать ребенка, вызывая у него положительные эмоциональные чувства.

А сейчас мы с вами воспользуемся методом монотипии, сделаем отпечаток своего рисунка. Нужно взять лист бумаги и прислонить к стеклу, на нём отпечатается ваш рисунок, который вы можете взять на память. Если краска подсохла нужно немного сбрызнуть водой.

Как вы думаете, как можно ещё, по вашему мнению, использовать прозрачный мольберт, в каких образовательных областях? 

 

Пособие многофункционально, его можно использовать и в других образовательных областях (например: на развитии речи - рассказ о нарисованном, познание - счёт нарисованных предметов и ориентировка  в пространстве и т.д.) 

.  .  .