Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Мастер-класс "Нетрадиционная техника рисования - роспись по камню"

Дата публикации: 2019-01-20 09:58:01
Статью разместил(а):
Григорьева Наталия Емельяновна

Мастер-класс

"Нетрадиционная техника рисования - роспись по камню"

Авторы: Григорьева Наталия Емельяновна

и Габбясова Минзаля Ремировна

 

Цель:

- познакомить с приёмами рисования на камешках разной формы;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать познавательный интерес к неживой природе;
- воспитывать аккуратность, внимание, усидчивость. 

Задачи:

- Знакомство с росписью по камню как с одним из видов изобразительного искусства, средством развития интереса дошкольников к изобразительному творчеству.

- Передача опыта работы путём прямого и комментированного показа последовательности действий, приёмов, совместная отработка этих приемов.

- Развитие коммуникативных качеств.

Раздаточный материал:

- плоские, гладкие камни;

- акриловые краски – разного цвета;

- кисти разной толщины;

- стаканчики с водой;

- палитра для красок;

- влажные салфетки;

- клеёнки;

- простой карандаш.

Назначение: Предлагаю вашему вниманию серию мастер – классов по расписыванию камешков и превращению их в интересные поделки из подручных материалов. Эти красивые камни можно использовать в качестве атрибутов для детских игр, в качестве сувениров, украшения интерьера, разнообразив предметами искусства пространство вокруг себя. Это занимательное и непродолжительное по времени занятие, которое может послужить хорошим примером творческих занятий с детьми от 5 лет и старше.
Мастер – класс будет полезен в работе воспитателей и родителей, а также всем творческим людям, желающим попробовать и постигнуть что – то новое лично для себя.

Белых камешков, штук пять, 
Буду во дворе играть.
Разноцветных? Тех побольше, 
Лишь бы ярким был их цвет,
Для аквариумных рыбок — 
С моря радужный привет!
Со сквозной дырою камень?
Этот ценный, просто клад.
Все исполнит, что желаешь, 
Он волшебный, говорят!
Я по бережку хожу, я на камешки гляжу —
Сколько радостных секретов в камешках я нахожу!
А вот какие тайны и секреты скрываются в обычных камешках! 

Бывает так, что вы гуляете по берегу речки или моря и видите камушек, который хочется взять с собой? У меня такое бывает часто, и я периодически набираю несколько камушков.

Возьмите в руки камушек, обследуйте его .Назовите какой он? (ровный, гладкий, шероховатый, зернистый, вытянутый, заостренный)

Именно с этих шагов и необходимо начинать свою работу с детьми. Прежде чем раскрасить камень, необходимо дать ребенку с ним наиграться. Гуляя на участке детского сада, на берегу реки, в парке сначала мы просто обращаем внимание в природе на камушки, рассматриваем, даем представление о свойствах камней, находим общее и различие.

Погрузившись в природу камней, можно сделать коллекцию. Камешки необходимо собирать разной величины, формы, цвета. Для работы выбирайте камни, которые являются гладкими. На такие камни краска ложится легче всего.

Так, рассматривая камушки, дети постепенно учатся видеть образ. Фантазии могут быть самыми разными. Иногда рисунок подсказывает сама форма камушка.

Что нарисовать на камне? Подбирать рисунок необходимо, исходя из собственных художественных навыков и возможностей. Выбор объектов для рисования на камне безграничен. На камнях изображают как стандартные узоры в виде божьих коровок, бабочек, грибочков и гусениц, так и сложнейшие картины, выполненные в точечной технике. Очень оригинальной окажется художественная роспись камней, если мастер превратит обычную гальку в пасхальное яйцо. Очень запоминающимся подарком может оказаться поздравление с днем рождения или с 8 марта, прорисованное на камне. Стоит только найти камень и дать волю своему воображению.

Перед началом работы гальку необходимо вымыть в мыльной воде и тщательно просушить (лучше, положить ее на солнце или на горячую батарею).

Теперь следует слой грунтовки. Грунтовка нужна для того, чтобы выровнять даже небольшую пористость камня, так краска будет ложиться равномернее и существенно сократится ее расход. А также для того, чтобы краска не впитывалась, а оставалась на поверхности. Для приготовления грунтовки нужно смешать воду с клеем ПВА в пропорции 1:1. Допускается пропустить этот этап при росписи очень светлых камней с абсолютно гладкой поверхностью и непористой структурой.

После нанесения слоя грунта камень снова нужно хорошенько просушить. После этого можно приступать к окрашиванию.

Простым карандашом делается набросок, наносим контуры рисунка.

Теперь можно начинать роспись по камню.

Для закрепления росписи, а также для придания глянцевого блеска камень покрывается лаком. Для этого можно использовать как акриловый, так и мебельный или паркетный лак

Предлагаю создать образ божьей коровки на камушках, которые я подготовила для нашей практической части мастер-класса

Практическая часть. Освоение педагогами приемов выполнения нетрадиционной техники рисования на камне «Божья коровка». Педагог проводит контроль соблюдения техники безопасности, качества выполняемой работы.

Я думаю, что опыт работы в данной технике вы с успехом сможете использовать в своей работе с детьми как нетрадиционный вид рисования. Это – прекрасный способ развития творческих способностей детей, активизации сенсорного развития ребенка, моторики, пространственного восприятия, прямого и косвенного стимулирования развития речи, воображения и мышления.

.  .  .