Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Культурная практика (творческая мастерская) "Песочные затеи"

Дата публикации: 2018-10-29 18:48:51
Статью разместил(а):
Шахторина Надежда Николаевна

Культурная практика (творческая мастерская)

"Песочные затеи"

Автор: Шахторина Надежда Николаевна

МАДОУ "Детский сад "Надежда", г. Кирово-Чепецк Кировской области

 

Вид: художественная культурная практика.

Тема: Песочные затеи.

Задачи: 

1.      Образовательные: дать представление  детям о том, откуда берётся песок, почему в природе песок бывает разного цвета, что этому способствует.  

2.      Развивающие:  развивать интерес к аппликации цветным песком; умение передавать в работе образы знакомых предметов используя различные техники аппликации. Развивать творческие способности, мелкую моторику, речь и мышление. 

3.       Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, инициативу, умение реализовывать собственный и общий  план деятельности. 

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие,  познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие. 

Материалы и оборудование: цветной песок, природный песок разного цвета; заготовки на каждого ребёнка, клей, кисти, иллюстраций с изображением различных пляжей, алгоритм выполнения работы. 

Словарь: песок, картина, цветной песок, песчинки, горные породы, пустыня, берег реки, выставка.

Предварительная работа: аппликации из цветного песка, игры с песком.

 

Ход культурной практики:

Создание стимулирующей ситуации.

1. Дети заходят в группу и встают рядом с воспитателем.  

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас продолжить поиграть с песком.

Куда мы для этого должны пройти? (предлагают дети  пройти  в уголок игр с песком).

Помните, мы с вами строили город из песка, получилось у нас? А из какого песка мы строили? Давайте вспомним свойства песка? Каким бывает песок?

Вам интересно узнать, что такое песок? Как вы думаете, откуда он берётся? Ответы детей.

Пригласить детей сесть.

Когда твёрдая скала подвергалась воздействию ветра, дождя и мороза, она распадалась на маленькие кусочки. Эти частички достаточно малы, они называются песком.

Итак, песок - это то, что осталось от скал, валунов, обычных камней. Время, ветер, дождь, солнце и ещё раз время разрушили горы, осыпали скалы, растолкли валуны, раздробили камни, превратив их в миллиарды песчинок, сделав их них песок. Песок можно обнаружить везде. Одно из мест с наибольшим залеганием песка - морской берег. Здесь сказывается воздействие приливов, их разрушительное влияние на горы. Но откуда пески в пустынях?

Большая часть песка нанесена в пустыни ветром. В некоторых случаях пустынный песок образован разрушением гор. Есть случаи, когда пустыни были первоначально морским дном, но тысячелетия назад вода отступила. И остались одни пески.

А какого цвета песок бывает наш песок? А как вы думаете, в природе бывает песок другого цвета?

Дети рассуждают на эту тему.

Посмотрите,  я принесла сегодня вам три ведёрка:  в один я положила песок из нашей песочницы; в другом песок  с южного пляжа, а третье наполнено песком, который  мне привезли мои знакомые из Америки. Ничего не замечаете, чем они отличаются? Оказывается, в природе  песок может быть не только коричневым, но и  серым, желтым,  черным, белым, розовым, фиолетовым, оранжевым и даже зеленым. Посмотрите,  я приготовила вам картинки с изображением  песка в разных странах, в разных уголках нашей планеты.  

Дети рассматривают картинки, обсуждают их, высказывают своё мнение. 

2. Проблема: Воспитатель: Ребята, я вчера была в художественной школе на выставке детских картин. Там я видела картины, которые нарисовали дети нашего города. Они нарисованы гуашью, красками, цветными карандашами и даже тушью. И мне очень захотелось  нарисовать картину на эту выставку, но я  бы хотела, что бы моя картина отличалась от других. Что вы мне посоветуете?

3. Совместное обсуждение, решения проблемы (совместное составление плана деятельности).

·         Можно нарисовать разными способами.

·         Можно использовать подручные средства.

·         Можно нарисовать картину песком (повторить алгоритм, способы работы с песком). Обговорить  об использовании цветного песка в работах.

4. Творческая мастерская.

Воспитатель: Я тоже думала сделать картину из цветного песка и даже купила в магазине специальную заготовку  (педагог показывает заготовку, дети обсуждают её).

А вы хотите тоже сделать картины на выставку? Но у меня нет больше заготовок, что мы можем придумать? Как можем сделать картины из песка?

Дети предлагают свои варианты.

Воспитатель: Да, у нас есть раскраски и клей, давайте ими воспользуемся. Можно делать одному, вдвоём. А может, кто - то захочет помочь мне сделать картину с заготовки?

Самостоятельное изготовление картин детьми.

При необходимости педагог даёт детям алгоритм выполнения работы.

(Алгоритмы  изображены на карточках, лежат в уголке изодеятельности). Дети по необходимости сами могут взять.

5. Обсуждение результатов работы. Рефлексия.

Вам понравилось делать картины из песка? Что интереснее, как вам показалось, просто рисовать картины или делать их из песка? Что было сложным при выполнении?

6. Фиксация результатов работы.  

Картины готовы на выставку. Педагог спрашивает мнение детей, где удобно расположить картины (экспонаты), чтобы было удобно их рассмотреть и подойти к ним. Чего не хватает у картин? Дети выставляют картины.

Предлагает вечером сделать рамочки для них и организуем свою выставку в группе, а на следующей неделе отвезём их на выставку в художественную школу.

.  .  .