Удивительные аппликации из спичек. Фонтаны-шутихи Петергофа
КРАТКОВРЕМЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА
Удивительные аппликации из спичек
"Фонтаны-шутихи Петергофа"
Автор: Маслякова Виктория Викторовна
Технологическая карта
Аннотация для родителей (краткое содержание практики.)
|
Аппликация из спичек для детей на картоне-это творческий процесс, посредством которого ребенок своими руками создает что-то новое. Это очень необычный и увлекательный вид декоративного искусства. Материал для творчества достаточно практичный, поэтому детям с ним работать будет удобно. Занятия со спичками развивают у детей: 1. Пространственное и абстрактное мышление 2. Концентрацию внимания 3. Фантазию и сообразительность 4. Аккуратность и сосредоточенность 5. Мелкую моторику пальчиков 6. Терпение и усидчивость 7. Координацию и точность движений 8. Творческие способности |
Цель |
Овладение навыками изготовления плоскостных панно из спичек в технике аппликации |
Предполагаемые результаты |
Сформированы навыки работы со спичками, умение конструировать. Дети научились составлять из спичек панно. |
Занятие № 1 «Елочки»
ЦЕЛЬ: Сформировать знания о назначении фонтанов-шутих в Петергофе. Продолжать знакомить детей с новым способом аппликации, развивать образное мышление, умение конструировать из спичек, внимание и художественный вкус.
Предварительная работа: просмотр видеопрезентации «Фонтаны-шутихи», альбома «Фонтаны Петергофа»
Материал к занятию: спички, картон цветной, клей ПВА, клеевые кисточки, розетки, влажные салфетки, акварельные краски, стаканчики, кисти.
Демонстрационный материал: альбом «Фонтаны-шутихи», образец готовой работы, запись шума воды.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационная часть
Воспитатель загадывает загадку
В парке, в летнюю жару,
Воду льёт на детвору.
Брызги веером летят.
Не найти сухих ребят!
Это, что за хулиган?!
Как зовут его…(Фонтан)
- Петергоф знаменит своими фонтанами. Фонтаны – это душа Петергофа. Никто не может остаться равнодушным, видя это «празднество воды и света». Сегодня мы познакомимся с самыми любимыми фонтанами детей и взрослых. Это фонтаны-шутихи. Послушайте еще одну загадку.
На лесной опушке,
Около избушки,
Выросли подружки –
Шишки на макушке,
Острые иголки
Зелены и колки. (Елочки)
Рассказ воспитателя о фонтане «Елочки» (сопровождается показом иллюстраций)
II. Основная часть
- Сегодня, мы с вами сделаем аппликацию фонтана-шутихи «Елочки» из спичек. (Показываю образец) Обсуждаю вместе с детьми порядок выполнения работы.
- Попробуйте выложить рисунок на картоне. (сухая аппликация) Затем начинаем приклеивать.
Самостоятельная творческая работа.
Дети выполняют работу под запись шума воды.
В процессе работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Физкультминутка «Ветер елочки качает»
Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки в стороны. Наклон влево. То же вправо, не останавливаясь. Повторить 8-10 раз.
III. Заключительная часть
Воспитатель предлагает сделать выставку и рассмотреть ее, на которой дети оценивают качество работы, делятся впечатлениями.
Занятие № 2 «Зонтик»
ЦЕЛЬ: Обогатить знания детей о фонтанах города Петергофа, развивать воображение, фантазию, умение конструировать из спичек, учить создавать новый образ.
Предварительная абота: просмотр видеопрезентации «Фонтаны-шутихи», альбома «Фонтаны Петергофа».
Демонстрационный материал: альбом «Фонтаны-шутихи», образец готовой работы, запись шума воды.
Материал к занятию: спички, картон цветной, клей ПВА, клеевые кисточки, розетки, влажные салфетки, акварельные краски, стаканчики, кисти.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационная часть
– Сегодня мы продолжим знакомиться с самыми любимыми фонтанами детей и взрослых. Что это за фонтаны? (шутихи)
Воспитатель загадывает загадку.
Вот на ножке купол-гриб,
Он от ливня защитит.
Не намокнет пешеход,
Если спрячется под...(зонт)
Рассказ воспитателя о фонтане «Зонтик». (сопровождается показом иллюстраций) Эта шутиха представляет из себя конструкцию, внешне напоминает гигантский гриб, под шляпкой которого находятся скамейки. Из краев «Зонтика» бьют 164 струи воды.
II. Основная часть
- Сегодня, мы с вами сделаем аппликацию фонтана-шутихи «Зонтик» из спичек. (Показываю образец) Обсуждаю вместе с детьми порядок выполнения работы.
-Попробуйте выложить рисунок на картоне. (сухая аппликация) Затем начинаем приклеивать.
Самостоятельная творческая работа.
Дети выполняют работу под запись шума воды.
В процессе работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Физкультминутка «Я гуляю под зонтом»
В небе тучка ой-ой-ой!
(Руки к голове, наклоны влево – вправо)
Все бегут, спешат домой.
(Бег на месте)
Только я один смеюсь,
Чёрной тучки не боюсь.
(Повороты головы влево – вправо)
Не страшны мне дождь и гром,
Я гуляю под зонтом!
(Ходьба на месте)
Синий, красный, и в полоску,
И в цветочек, и в горох,
(Поочередно загнуть пальцы рук)
Очень пестрый зонтик в блестках...
(Руки вверх, «фонарики»)
Всех я сосчитать не смог.
(Повороты влево – вправо)
Под зеленым зонтиком с бабушкой идем
И о чудо зонтиках песенку поем.
(Ходьба)
(Л. Брайловский)
III. Заключительная часть
Анализ детских работ.
Воспитатель предлагает сделать выставку и рассмотреть ее.
-Что нового и интересного вы узнали? Какие моменты вам больше понравились и почему?
Выставка детских работ.
Занятие № 3 «Скамейки»
ЦЕЛЬ: Сформировать знания о назначении фонтанов-шутих, развивать образное мышление, умение удерживать в уме последовательность операций, добиваться конечного результата. Развивать творческие способности детей, чувство формы.
Предварительная работа: просмотр видеопрезентации «Фонтаны-шутихи», альбома «Фонтаны Петергофа».
Демонстрационный материал: альбом «Фонтаны-шутихи», образец готовой работы, запись шума воды.
Материал к занятию: спички, картон цветной, клей ПВА, клеевые кисточки, розетки, влажные салфетки, акварельные краски, стаканчики, кисти.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационная часть
Воспитатель загадывает загадку
У заборчика стоят,
Целый день на них сидят
Бабушки и дети.
Что это? Ответьте!
(Скамейки)
Рассказ воспитателя о фонтане «Скамейки» (сопровождается показом иллюстраций)
- Фонтан «Скамейки» относится к самым ранним Шутихам Петергофа, он был создан по рисункам Петра Первого в 1723 году,
представлен в виде двух скромных белых трельяжных скамеек, которые на спинках имеют прикрепленные сказочные золотые маскароны тритонов. Площадки перед фонтанами – шутихами «Скамейки» выложены мелкими камнями, из которых так же, как и изо рта тритонов, периодически выбрасываются струйки воды. Фонтаны-шутихи «Скамейки» в Петергофе расположены по углам Монплезирского сада. Стоит лишь ступить на брусчатку перед скамьей, как прямо из-под земли поднимаются струи воды, окатывая незадачливых посетителей с головы до ног.
II. Основная часть
- Сегодня, мы с вами сделаем аппликацию фонтана-шутихи «Скамейки» из спичек. (Показываю образец) Обсуждаю вместе с детьми порядок выполнения работы.
- Попробуйте выложить рисунок на картоне. (сухая аппликация) Затем начинаем приклеивать.
Самостоятельная творческая работа.
Дети выполняют работу под запись шума воды.
В процессе работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - на стульчик тихо сесть.
III. Заключительная часть
Анализ детских работ.
Воспитатель предлагает сделать выставку и рассмотреть ее.
- Что нового и интересного вы узнали?
Выставка детских работ.
Занятие № 4 «Водяная дорога»
ЦЕЛЬ: Использовать приобретенные навыки в изготовление поделок из спичек. Способствовать формированию активности, самовыражения детей в творчестве. Воспитывать аккуратность, умение доводить начатое до конца, вызвать эмоциональное удовольствие от результата проделанной работы.
Предварительная работа: просмотр видеопрезентации «Фонтаны-шутихи», альбома «Фонтаны Петергофа».
Демонстрационный материал: альбом «Фонтаны-шутихи», образец готовой работы, запись шума воды.
Материал к занятию: спички, картон цветной, клей ПВА, клеевые кисточки, розетки, влажные салфетки, акварельные краски, стаканчики, кисти.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационная часть
Рассказ воспитателя о фонтане «Водяная дорога» (сопровождается показом иллюстраций)
- Фонтан-шутиха «Водяная дорога» - состоит из 300 струй. Он назван так потому, что множество наклонных струй встречаются друг с другом, образуя настоящую «водяную дорогу», пройдя по которой, остаться сухим невозможно.
Он был создан в 1721 году по идее Петра Первого, но, восстановлен только в 2001 году. Фонтан установлен возле Монплезирской аллеи.
II. Основная часть
- Сегодня, мы с вами сделаем аппликацию фонтана-шутихи «Водяная дорога» из спичек. (Показываю образец) Обсуждаю вместе с детьми порядок выполнения работы.
- Попробуйте выложить рисунок на картоне. (сухая аппликация) Затем начинаем приклеивать.
Самостоятельная творческая работа.
Дети выполняют работу под запись шума воды.
В процессе работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Физкультминутка «Начинается разминка»
Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки.
Вправо – влево наклонились
И ещё раз повторили.
Это нужная работа -
Мышцы ног тренировать
(Приседания)
А теперь рывки руками
Выполняем вместе с нами.
(Рывки руками)
III. Заключительная часть
- Что нового и интересного вы узнали?
Организация выставки работ, на которой дети оценивают качество работы, делятся впечатлениями.