Интегрированная ОД с детьми раннего возраста "Знакомство детей с профессией "Воспитатель"
Интегрированная ОД с детьми раннего возраста "Знакомство детей с профессией "Воспитатель"
Автор: Гогина Ольга Валерьевна
МБДОУ "Детский сад № 9 "Солнышко", г. Кулебаки, Нижегородская область
Задачи: активизация словаря; составление простого предложения по сюжетным картинкам; развитие диалогической речи, умения задавать вопросы партнеру по диалогу; воспитывать любовь и уважение к воспитателям.
Оборудование: сюжетные картинки с изображением воспитателя и детей, фишки, предметные и сюжетные картинки к игре «Можно — нельзя».
I. Оргмомент.
Педагог. Как зовут ваших воспитательниц?
II. Беседа по теме занятия с опорой на сюжетные картинки.
Педагог. В каждом детском саду, в каждой группе работает воспитатель. Воспитательница воспитывает детей.
Детям последовательно показываются картинки с изображением воспитателя и детей (воспитательница читает детям книгу, гуляет с детьми на участке детского сада, играет с детьми, укладывает детей спать, моет с детьми руки).
Педагог. Кто читает?
Дети. Воспитательница.
Педагог. Что делают дети?
Дети. Дети слушают.
Педагог. Кто слушает?
Дети. Дети.
Педагог. Что делает воспитательница?
Дети. Воспитательница читает детям книгу.
Аналогично задаются вопросы по содержанию остальных картинок и составляются с детьми предложения из трех-четырех слов.
Педагог. Дети, воспитательницы работают с детьми, играют с ними, гуляют, помогают детям одеваться, раздеваться, кушать. Они заботятся о детях.
III. Дидактическая игра «Наши воспитатели».
Детям предлагается ответить на вопросы: «Какая воспитательница?», «Какие воспитательницы?» Например: красивая — красивые, добрая — добрые, умная — умные и т.д.
За каждое слово-ответ ребенок получает фишку. В конце игры подсчитываются фишки у каждого ребенка.
IV. Дидактическая игра «Можно — нельзя».
Каждому ребенку дается предметная или сюжетная картинка. Дети по очереди должны обратиться к педагогу с просьбой: «Можно поиграть в мяч?», «Можно взять книгу?», «Можно взять зайку?», «Можно пойти гулять?» и т.д. Педагог должен ответить: «Можно» или «Нельзя» и объяснить, почему можно или нельзя выполнять данное действие, например: «В мяч нельзя играть в комнате».
V. Итог.
Педагог. О ком мы сегодня говорили? Дети отвечают.
Оценивается работа каждого ребенка, отметить ребенка, получившего наибольшее количество фишек.