Конспект совместной ОД взрослого и детей «Прогулки по Комсомольскому проспекту»
Конспект совместной ОД взрослого и детей
«Прогулки по Комсомольскому проспекту»
Автор: Терёхина Светлана Ивановна
Модель образовательного процесса: совместная образовательная деятельность взрослого и детей в строительной игре.
Цель:
Обобщение знаний детей о культурных и архитектурных ценностях родного города посредством строительной и режиссерской игры
Задачи:
1. Уточнить представления об истории Комсомольского проспекта и современных зданиях находящихся на нем, значении улицы для пермяков, как месте отдыха.
2. Закреплять умение создавать архитектурное пространство (улицу города), в соответствии со схемой, строить здания разного назначения в соответствии с замыслом.
3. Создание условий для развертывания режиссерской игры в условиях совместной деятельности.
4. Развивать у детей умение, в процессе обыгрывания построек, выстраивать ролевой диалог.
5. Развивать у детей умение давать оценку своей деятельности на основе полученного результата
Словарь: Комсомольский проспект, улица, архитектура, здания, пермяки, горожане, жители, кафе, кинотеатр, театр, зоопарк, вольеры.
Предварительная работа:
Индивидуальная работа:
· Беседа о будущей постройке – кафе, жилых домах, речном вокзале, кинотеатре «Кристалл», зоопарке, детском парке имени Горького, Картинной галерее и пр., т.е о тех постройках, которые будут располагаться на будущей улице;
· Детальное рассмотрение фотографий выбранных зданий, расположенных на Комсомольском проспекте, беседа о том, как построить понравившееся здание из имеющихся строительных материалов с дальнейшим его конструированием;
· Беседы о выбранной роли (продавца, хозяина кафе, хозяина зоопарка, кинотеатра и др.) в режиссерской игре;
Подгрупповая:
· Строительство небольших отрезков улицы, их обыгрывание, уточнение элементов оформления улицы, принятие решений о необходимости различных атрибутов для обыгрывания построек и выполнения взятых на себя ролей;
· Конструирование из «Лего» зверей для зоопарка, элементов оформления для улицы города, детского парка, зоосада
· Изготовление атрибутов из бумаги, бросового материала необходимых для игры (продуктов для магазинов, входных билетов, афиш, нарядов для матрешек и пр.)
Фронтальная:
· Беседы о родном городе, история появления названия Комсомольский проспект;
· Рассматривание карты города, района, книг о Перми, открыток, иллюстраций;
· Прогулки с родителями по улицам города;
· Составление плана - схемы будущей улицы;
· Распределение ролей в соответствии с замыслом режиссерской игры;
· Конструирование из бумаги водного транспорта.
Мероприятия:
· Музыкальное развлечение «Правила для пешеходов на улицах города»
· Музыкальный развлечение «Прогулки по нашему городу» (совместно с музыкальным руководителем)
· Рисование на тему «Городской пейзаж»
Планируемый результат: режиссерская игра на построенной улице Комсомольский проспект
Демонстрационный материал: фото, открытки города Перми, зданий Комсомольского проспекта, карта города Перми; фото и образцы построек разных видов зданий, схема будущей улицы.
Раздаточный материал: настольные строительные наборы, конструктор «Лего», бумага, элементы для оформления улицы, зданий, матрешки, условнее обозначения.
Ход совместной деятельности
1 часть.
Цель: Создание Комсомольского проспекта по ранее составленной схеме.
Дети до тихого часа строят здания разного назначения в соответствии с замыслом - схемой Комсомольского проспекта.
Воспитатель: А что же сегодня мы с вами задумали построить?
Дети: улицу.
Воспитатель: Мы задумали построить сегодня любую улицу, или какую то определенную?
Дети: Улицу Комсомольский проспект.
Воспитатель: Да, мы сегодня будем строить одну из самых широких улиц нашего города – Комсомольский проспект. А для того, что бы наша улица действительно могла называться Комсомольским проспектом, что мы сделали?
Дети: Составили схему строительства улицы.
Воспитатель: Значит, мы будем сегодня строить не просто улицу, а такую, какую задумали. Давайте посмотрим на схеме, будет располагаться на нашей улице? Река Кама на нашей улице будет? Где мы ее расположили на схеме?
Ответы детей.
Воспитатель: Комсомольский проспект берет свое начало от реки Кама, поэтому точно так же мы изобразили и на схеме. В самом начале улицы с левой стороны возвышается бывший Кафедральный собор, символ нашего города. Сейчас тут располагается Пермская картинная галерея, кто у нас строит это здание? Покажи на столе где, ты его построишь?
Ребенок показывает место постройки собора, в соответствии с нарисованной схемой.
Воспитатель: Напротив Кафедрального собора, на другой стороне улицы располагается большой трехэтажный жилой дом. Кто его будет строить? Займи место своей стройки на столе.
Воспитатель: Какие здания еще будут располагаться на нашей улице?
Дети перечисляют: Кинотеатры Кристалл и Октябрь, Кафе, продуктовые магазины, универмаг ЦУМ, гостиница, парк имени Горького и пр.
Посмотрите, где они располагаются на схеме и займите свои места за столами.
Где на чертеже расположено здание гостиницы «Урал»?
Дети: Между универмагом ЦУМ, который строит Маша и трехэтажным жилым домом, который строит Артем.
Воспитатель: Правильно ли встали дети? Давайте сверим со схемой.
Таким образом, проверяется месторасположение нескольких построек.
Воспитатель: Ну что ж, все дети встали в соответствии с нарисованной схемой. Тогда, можно приступать к строительству нашей улицы Комсомольский проспект.
Дети разбирают строительные наборы и начинают строительство. После постройки своего здания, оформляется улица деревьями, фонарями, клумбами, остановочными комплексами и пр. деталями.
Постройка остается до конца тихого часа.
2 часть.
Цель:
Развертывание режиссерской игры «Прогулки по Комсомольскому проспекту».
Воспитатель: О чем мы договорились перед тихим часом?
Дети: поиграть в игру.
Воспитатель: Что мы для этого сделали?
Дети: Построили (перечисляют названия зданий).
Воспитатель: Как называется эта улица? Получилась ли она широкая, как в давние времена?
Дети: Комсомольский проспект получился широкий, красивый, на нем много интересных зданий разместилось.
Воспитатель: Кто строил жилые дома?
Дети: ЯЯЯ.
Воспитатель: Куда бы вы хотели сходить во время прогулки?
Дети: в зоопарк, в Горьковский парк, кафе и т.д.
Кто строил кафе, магазины, театры и т.д.? Тогда открывайте свои заведения для посетителей. Что вы можете предложить жителям города, которые придут к вам в гости?
Дети: посмотреть фильм, познакомиться с животными в зоопарке и пр.
Воспитатель: Хорошо! Я думаю, что наши горожане (матрешки) с нетерпением ждут вас на прогулку по Комсомольскому проспекту, приятного вам отдыха вместе с ними.
Дети играют с матрешками и постройками.
3 часть.
Цель: рефлексия игровой деятельности, перспективы на дальнейшее развитие игры.
Воспитатель: Наступает вечер и матрешкам пора возвращаться домой, а я вас приглашаю на разговор, о том, как интересно вы провели время.
Воспитатель: Справа от меня, пожалуйста, сядьте те, кто ходил в гости, гуляя по комсомольскому проспекту. А слева от меня, те, кто принимал гостей в кинотеатре, кафе и т.д.
Воспитатель: Как замечательно вы поиграли! Вы гости, чем занимались, куда ходили?
Дети рассказывают куда ходили, что удалось посмотреть.
Воспитатель: А теперь вы расскажите, как вы принимали гостей, что для них делали?
Дети рассказывают, кем они были, кто к ним приходил, как они их развлекали.
Воспитатель: Понравилось вам играть вместе? А почему?
Перспектива развития темы и игры.
Воспитатель: Во время игры я услышала, как шептались куклы, которые говорили о том, что хотели бы тоже побывать в настоящем театре «Оперы и балета». А вы ребята знаете, на какой улице стоит этот театр? А хотели бы вы побольше узнать об этом театре и построить его для наших кукол?
Приложение:
Рассказ воспитателя об истории происхождения названия улицы Комсомольский проспект.
Ребята, знаете ли вы какая улица в нашем городе самая широкая?
Послушайте внимательно, я вам сейчас об этом расскажу.
Когда появился город Пермь, в нем было очень многоразличных улиц, но лишь одна его улица была настолько широкая, что позволяла разместить на ней помимо домов горожан, еще и лавки – магазины, рыночную площадь, парк для отдыха, поэтому улица получила название «Широкая». Это было первое историческое название улицы, которая сейчас называется Комсомольский проспект.
Литература:
1. Крылова Н.М., Иванова В.Т. Дом радости. Младшая группа. Апрель. Книга XV – Пермь, 2011
2. Бич Р. Оригами. Большая иллюстрированная энциклопедия / перевод с английского. – М.: Эксмо, 2006
3. Лиштван З.В. Конструирование: Пособие для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1981
4. Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду: Пособие для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1990
5. Программа дополнительного образования и учебно-методический комплекс для обучения дошкольников с использованием ИКТ-технологий «Пермячок.ru. Обучение с увлечением» для детей старшего дошкольного возраста. - Пермь, 2011
6. Дис С. LEGO Удивительные творения / перевод с английского - М.: Эксмо, 2017
7. Пермь. Книга – фотоальбом /под ред. Эренбурга Б.А. – Пермь.: Сенатор, 2014