Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект ООД по сенсорному воспитанию «Ёжики в гостях у ребят»

Дата публикации: 2018-12-24 15:09:33
Статью разместил(а):
Клешнёва Ирина Анатольевна

Конспект ООД по сенсорному воспитанию во второй младшей группе

«Ёжики в гостях у ребят»

Автор: Клешнева Ирина Анатольевна

МДОУ «Детский сад № 8», г. Ярославль

 

 

Цель: Формирование интереса к познанию

Задачи:

1.      Закреплять умение различать один и много предметов, закреплять понятия «большой» и «маленький».

2.      Развивать у детей внимание, память, мышление, умение общаться со взрослыми, отвечать на вопросы.

3.      Воспитывать дружелюбие, взаимопомощь.

Словарная работа: большой, маленький, один, много, ежиха, ежонок.

Материалы: Большой и маленький ёжик, большой и маленький стул, большие и маленькие мячи, большая и маленькая коробка, плакат с большой и маленькой ёлочками, шарики из бумаги (большие и маленькие), две доски (мольберты).

 

Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите кто к нам в гости пришёл? (ёжики)

- Давайте с ними поздороваемся!

- Ёжики одинаковые по размеру или разные? (большой и маленький)

- Как вы думаете, большой ёжик  - это кто? (мама Ежиха)

- А маленький ёжик? (ее сынок или дочка)

- Как мы его назовем? (Ежонок)

 

Основная часть

Воспитатель:

- Ребята, давайте, посадим ёжиков рядом с нами на стульчики. Смотрите, у нас есть два стульчика: большой и маленький. На какой стульчик мы посадим маму – Ежиху? (на большой)

- А на какой стульчик мы посадим маленького ежонка? (на маленький)

- Дети, мама – Ежиха говорит, что ежонок очень любит играть мячами и игрушками и всё время их разбрасывает. Давайте научим ежонка прибирать за собой игрушки.

-  Посмотрите, что здесь у нас лежит? (мячи)

- Сколько здесь мячей? (много)

- А какие они по размеру? (большие и маленькие)

- Давайте возьмём по мячику. Поля, сколько у тебя мячей в руке? (один)

- А у Сёмы? (один)

- А у Саши? (один) и т.д.

- Поля, а какого размера твой мяч? Большой или маленький? (маленький)

- А у Семёна? (большой)

- Посмотрите, ребята, здесь стоят две коробки, эта какая по размеру? (большая)

- А эта? (маленькая)

- А давайте разложим мячи по коробкам. В большую коробку – большие мячи, в маленькую – маленькие мячи…Молодцы!  Ребята, вы собрали все мячи в коробки. Давайте посмотрим сколько мячей в большой коробке? (много)

- А в маленькой коробке? (тоже много)

- Молодцы, ребятки! Мама-Ежиха очень рада, что вы помогли ежонку, научили его правильно раскладывать мячи в коробки.

 

Физкультминутка:

Мы устали засиделись, нам размяться захотелось (одна рука вверх, другая вниз, рывки руками)

То на стенку посмотрели, то в окошко поглядели (повороты корпусом)

Вправо, влево поворот, а потом наоборот.

Приседания начинаем, ноги до конца сгибаем (приседания)

Вверх и вниз, вверх и вниз приседать не торопись!

Мы в последний раз присели, а теперь на место сели (дети садятся)

Воспитатель:

- Молодцы! Отдохнули? Ой, ребята, посмотрите, ежонок загрустил. Все ёжики зимой спят и ежонок с мамой проспали праздник Новый год. Давайте сделаем для них подарок – украсим ёлочки яркими шариками. Смотрите, на столе лежат две ёлочки. Какого размера ёлочки? (большая и маленькая)

- А ёлочные шарики какого размера? (большие и маленькие)

- Давайте украсим большую ёлочку большими шариками, а маленькую – маленькими шариками. Ёжики очень рады, что мы украсили для них ёлочки, а теперь им пора домой в лес.

 

Итог занятия:

Воспитатель:

- Ребята, кто к нам сегодня приходил? (ответы детей).

- Какого размера мама – Ежиха? А какого размера ежонок? (ответы детей).

- Чему вы научили сегодня ежонка? (помогали собирать мячики в коробки)

- А какой подарок вы сделали для ёжиков? (украсили ёлочки шариками)

- Молодцы, ребята! Ёжикам очень понравилось у нас в гостях. Давайте же позовём ёжиков, чтоб они ещё приходили к нам в гости!

– До свидания! Приходите к нам ещё! (до свидания!)

.  .  .